Ваш регион: Республика Карелия
Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода

Новости

Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода

Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода

Компания Toyota ответила на все вопросы о дальнейшем обслуживании автомобилей, будущем сотрудников и дилеров после новостей о закрытии собственного производства в России на заводе в Санкт-Петербурге. Там заявили, что после шести месяцев простоя компания не видит реалистичной возможности для возобновления производства в будущем. Разбираем главные тезисы заявления автопроизводителя.

Что будет с заводом и есть ли шансы, что он заработает?

Toyota приняла решение о прекращении производства на заводе «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге. Компания была вынуждена остановить работу завода 4 марта 2022 года из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. Все это время компания сохраняла полный штат сотрудников и обеспечивала готовность предприятия возобновить производство в любой момент.

«Мы тщательно следили за ситуацией и оценивали устойчивость нашего бизнеса в России. Однако по прошествии шести месяцев мы не смогли выработать подход, который позволил бы нам вернуться к полноценной деятельности, и не видим возможности для возобновления производства в ближайшем будущем. Решение о прекращении производства в России не было легким», — сказали в компании.

Что будет с дилерами и обслуживанием?
Как рассказали в компании, Toyota оптимизирует свою структуру в России и продолжит работу с фокусом на поддержку дилерской сети для обслуживания существующих клиентов Тоуоta и Lexus. Операционная деятельность московского офиса «Тойота Мотор» будет оптимизирована и реструктурирована с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Тоуоta и Lехus в России.

Общее количество российских сотрудников Toyota — 2350 человек.
Как рассказали представители профсоюзных организаций, накануне заморозки работы по производству автомобилей компания активно набирала сотрудников и планировала нарастить производство. Теперь покидающим компанию сотрудникам будут предложены повышенные выплаты и оказана вся возможная поддержка в дальнейшем трудоустройстве — пока их количество в компании продолжают оценивать.

«Сотрудникам будет предложена поддержка, включая помощь в дальнейшем трудоустройстве, и повышенные выплаты. В знак признания их весомого вклада в развитие компании мы предлагаем сотрудникам поддержку, включая помощь в дальнейшем трудоустройстве, обучении и повышенные выплаты», — сказали в пресс-службе Toyota.

Что будет с дилерами Тоуоtа Lexus?
Сейчас компания сфокусирована на вопросе внутренней реорганизации: решения об изменениях работы дилерской сети пока не приняты.

«Мы продолжаем следить за ситуацией на рынке и анализировать ее влияние на дилерскую сеть Тоуоtа Lexus.

Что будет с клиентами Тоуоtа и Lexus — как теперь обслуживать автомобили?
Тоуоtа пообещала сделать все возможное для выполнения своих обязательств перед клиентами в соответствии с действующим законодательством России. Там заявили, что продолжат предоставлять послепродажное обслуживание владельцам автомобилей обоих брендов для обеспечения их безопасности. В компании также заверили, что клиенты могут обращаться к официальным дилерам Тоуоtа и Lexus по вопросам гарантии и сервиса.

Это окончательный уход?
О том, что Тоуоtа и Lexus окончательно покидают российский рынок, в компании не говорят. Там утверждают, что предприятие будет реструктуризировано таким образом, чтобы продолжить обслуживание автомобилей.

«Тойота Мотор Европа» приняла решение прекратить производство в Санкт-Петербурге. Операционная деятельность московского офиса будет оптимизирована и реструктурирована для продолжения предоставления послепродажного обслуживания клиентам», — заключили в компании.

Куда идти сотрудникам?
Представитель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Петр Принев рассказал, что узнал о происходящем из новостей. В беседе c он заявил, что сотрудникам придется пройди переобучение и устроиться на новую работу.

«Мы о происходящем узнали из новостей, там у нас нет своей официальной организации, своего комитета на предприятии Toyota. У нас в регионе самый низкий уровень безработицы, открытых вакансий много. Мы будем надеяться, что власти организуют достойное перемещение сотрудников на новые места. Варианты есть: строительно-монтажные работы, судостроение, металлообработка, нырнуть можно и на любое машиностроение. Там, где требуется такой опыт. Центр занятости должен будет провести программы повышения квалификации, переобучение и можно будет оформить», — сказал Принев.
Получить консультацию
Оставьте информацию и мы с вами свяжемся